Dr. Uwe Grüning

1942 in Pabianice, im heutigen Polen geboren

1960 Studium der Fertigungstechnik an der Technischen Hochschule Ilmenau

1970 Promotion zum Dr.-Ing.

seit 1982 freiberuflicher Schriftsteller

1990 Mitglied der ersten frei gewählten Volkskammer

1990-2004 Abgeordneter sowie medienpolitischer Sprecher der CDU-Fraktion im Sächsischen Landtag

1991 – 1998 und 2004 Mitglied der SLM-Versammlung

Jul. 2004 – Nov. 2010 Vizepräsident des 3. Medienrates der SLM

Dez. 2010 - Dez. 2012 Präsident des 4. Medienrates der SLM

seit Jan. 2013 Mitglied des Medienrates der SLM

zurück zum Vorstand